政府间/港澳台重点专项2017年度(第二批中匈、波、澳、以、希和第一批希腊项目)首轮评审专家名单公告

根据政府间/港澳台重点专项评审工作安排,已于20188月组织开展政府间/港澳台重点专项2017年度(第二批中匈、波、澳、以、希和第一批希腊项目)首轮评审。此次评审采用网络评审方式,评审专家统一从国家科技专家库中抽取产生,共61组专家,424人。根据《国务院关于改进加强中央财政科研项目和资金管理的若干意见》(国发〔201411号)文件精神,现将评审专家名单予以公布。

序号

分组名称

专家姓名

职称

所在单位

1

1环境保护-匈牙利

叶正芳

教授

北京大学

2

1环境保护-匈牙利

王莹莹

教授

南开大学

3

1环境保护-匈牙利

周保学

教授

上海交通大学

4

1环境保护-匈牙利

张光明

教授

中国人民大学

5

1环境保护-匈牙利

国伟林

教授

济南大学

6

1环境保护-匈牙利

罗汉金

教授

华南理工大学

7

1环境保护-匈牙利

延卫

教授

西安交通大学

8

2纳米技术-匈牙利

刘昌

教授

武汉大学

9

2纳米技术-匈牙利

姜建壮

教授

北京科技大学

10

2纳米技术-匈牙利

华子乐

研究员

中国科学院上海硅酸盐研究所

11

2纳米技术-匈牙利

刘芳

教授

华南理工大学

12

2纳米技术-匈牙利

贺爱华

教授

青岛科技大学

13

2纳米技术-匈牙利

陈平平

研究员

中国科学院上海技术物理研究所

14

2纳米技术-匈牙利

李静

教授

厦门大学

15

3能源利用-匈牙利

余春江

教授

浙江大学

16

3能源利用-匈牙利

刘荣厚

教授

上海交通大学

17

3能源利用-匈牙利

姚强

教授

清华大学

18

3能源利用-匈牙利

郭庆杰

教授

青岛科技大学

19

3能源利用-匈牙利

陈振龙

(研究员级、教授级)高工

神华集团有限责任公司

20

3能源利用-匈牙利

姚洪

教授

华中科技大学

21

3能源利用-匈牙利

吴韬

教授

宁波诺丁汉大学

22

4信息通讯技术-匈牙利

尤肖虎

教授

东南大学

23

4信息通讯技术-匈牙利

赵生捷

教授

同济大学

24

4信息通讯技术-匈牙利

杨卫东

教授

复旦大学

25

4信息通讯技术-匈牙利

于戈

教授

东北大学

26

4信息通讯技术-匈牙利

周俊武

(研究员级、教授级)高工

北京矿冶研究总院

27

4信息通讯技术-匈牙利

叶继华

教授

江西师范大学

28

5信息通讯-波兰、希腊

施荣华

教授

中南大学

29

5信息通讯-波兰、希腊

汪永明

(研究员级、教授级)高工

中国科学院信息工程研究所

30

5信息通讯-波兰、希腊

李少谦

教授

电子科技大学

31

5信息通讯-波兰、希腊

曾孝平

教授

重庆大学

32

5信息通讯-波兰、希腊

刘发林

教授

中国科学技术大学

33

5信息通讯-波兰、希腊

朱近

教授

南京理工大学

34

5信息通讯-波兰、希腊

张子旸

教授

中国科学院苏州纳米技术与纳米仿生研究所

35

6农业与生命科学-匈牙利

冯力

研究员

中国农业科学院哈尔滨兽医研究所

36

6农业与生命科学-匈牙利

王晓杰

教授

西北农林科技大学

37

6农业与生命科学-匈牙利

喻大昭

研究员

湖北省农业科学院

38

6农业与生命科学-匈牙利

陈明

研究员

甘肃省农业科学院

39

6农业与生命科学-匈牙利

张志华

研究员

黑龙江省水产技术推广总站

40

6农业与生命科学-匈牙利

康国章

研究员

河南农业大学

41

6农业与生命科学-匈牙利

王洪刚

研究员

山东农业大学

42

7生命科学与生物技术-匈牙利

邱利焱

教授

浙江大学

43

7生命科学与生物技术-匈牙利

李娟

教授

中国药科大学

44

7生命科学与生物技术-匈牙利

张迎庆

教授

湖北工业大学

45

7生命科学与生物技术-匈牙利

尹斌

教授

苏州大学

46

7生命科学与生物技术-匈牙利

徐丽明

研究员

中国食品药品检定研究院

47

7生命科学与生物技术-匈牙利

胡宝洋

研究员

中国科学院动物研究所

48

7生命科学与生物技术-匈牙利

那洁

研究员

清华大学

49

8农业与生命科学-以色列、希腊

李建基

教授

扬州大学

50

8农业与生命科学-以色列、希腊

贺奋义

研究员

甘肃省动物疫病预防控制中心

51

8农业与生命科学-以色列、希腊

杨志强

研究员

中国农业科学院兰州畜牧与兽药研究所

52

8农业与生命科学-以色列、希腊

张涌

教授

西北农林科技大学

53

8农业与生命科学-以色列、希腊

王加启

研究员

中国农业科学院北京畜牧兽医研究所

54

8农业与生命科学-以色列、希腊

占秀安

研究员

浙江大学

55

8农业与生命科学-以色列、希腊

曾志将

教授

江西农业大学

56

9材料科学-波兰1

何莉萍

教授

湖南大学

57

9材料科学-波兰1

计剑

教授

浙江大学

58

9材料科学-波兰1

张奇刚

(研究员级、教授级)高工

海洋化工研究院有限公司

59

9材料科学-波兰1

林荣会

教授

青岛理工大学

60

9材料科学-波兰1

冯培忠

教授

中国矿业大学

61

9材料科学-波兰1

刘仿

研究员

清华大学

62

9材料科学-波兰1

王海波

(研究员级、教授级)高工

南京工业大学

63

10材料科学-波兰2

赖文勇

教授

南京邮电大学

64

10材料科学-波兰2

马明明

教授

中国科学技术大学

65

10材料科学-波兰2

方俊锋

研究员

中国科学院宁波材料技术与工程研究所

66

10材料科学-波兰2

陈水挟

教授

中山大学

67

10材料科学-波兰2

谭占鳌

教授

华北电力大学

68

10材料科学-波兰2

顾豪爽

教授

湖北大学

69

10材料科学-波兰2

孙兆奇

教授

安徽大学

70

11材料科学及纳米技术-波兰

刘志权

研究员

中国科学院金属研究所

71

11材料科学及纳米技术-波兰

戴宪起

教授

河南师范大学

72

11材料科学及纳米技术-波兰

张俊彦

研究员

中国科学院兰州化学物理研究所

73

11材料科学及纳米技术-波兰

杨延莲

研究员

国家纳米科学中心

74

11材料科学及纳米技术-波兰

林子敬

教授

中国科学技术大学

75

11材料科学及纳米技术-波兰

刘冰冰

教授

吉林大学

76

11材料科学及纳米技术-波兰

隋曼龄

教授

北京工业大学

77

12工程与技术-波兰1

尹升华

教授

北京科技大学

78

12工程与技术-波兰1

汪斌

(研究员级、教授级)高工

中钢集团马鞍山矿山研究院有限公司

79

12工程与技术-波兰1

陈建宏

教授

中南大学

80

12工程与技术-波兰1

卜文平

(研究员级、教授级)高工

中国石化销售有限公司

81

12工程与技术-波兰1

顾洪枢

(研究员级、教授级)高工

北京矿冶研究总院

82

12工程与技术-波兰1

彭天好

教授

安徽理工大学

83

12工程与技术-波兰1

姜德义

教授

重庆大学

84

13工程与技术-波兰2

张照煌

教授

华北电力大学

85

13工程与技术-波兰2

郑大桥

(研究员级、教授级)高工

中国铁建重工集团有限公司

86

13工程与技术-波兰2

韩炳涛

研究员

中国重型机械研究院股份公司

87

13工程与技术-波兰2

冯虎田

教授

南京理工大学

88

13工程与技术-波兰2

赵宏安

(研究员级、教授级)高工

大连机床集团有限责任公司

89

13工程与技术-波兰2

赖延清

教授

中南大学

90

13工程与技术-波兰2

郑会龙

研究员

中国航空工业集团公司北京航空精密机械研究所

91

14工程技术与智慧城市-波兰、以色列

张秋玲

研究员

农业部规划设计研究院

92

14工程技术与智慧城市-波兰、以色列

桑梓勤

(研究员级、教授级)高工

武汉邮电科学研究院

93

14工程技术与智慧城市-波兰、以色列

蔡永明

(研究员级、教授级)高工

福建省建筑设计研究院

94

14工程技术与智慧城市-波兰、以色列

王源

(研究员级、教授级)高工

中国电子科技集团公司电子科学研究院

95

14工程技术与智慧城市-波兰、以色列

吕卫锋

教授

北京航空航天大学

96

14工程技术与智慧城市-波兰、以色列

党安荣

教授

清华大学

97

14工程技术与智慧城市-波兰、以色列

高培伟

教授

南京航空航天大学

98

15环境科学技术-波兰1

范成新

研究员

中国科学院南京地理与湖泊研究所

99

15环境科学技术-波兰1

张永春

研究员

环境保护部南京环境科学研究所

100

15环境科学技术-波兰1

刘慧颖

研究员

辽宁省农业科学院

101

15环境科学技术-波兰1

武周虎

教授

青岛理工大学

102

15环境科学技术-波兰1

朱党生

(研究员级、教授级)高工

水利部水利水电规划设计总院

103

15环境科学技术-波兰1

贺秀斌

研究员

中国科学院水利部成都山地灾害与环境研究所

104

15环境科学技术-波兰1

赵青

研究员

中国科学院沈阳应用生态研究所

105

16环境科学技术-波兰2

吴明红

教授

上海大学

106

16环境科学技术-波兰2

齐立强

教授

华北电力大学

107

16环境科学技术-波兰2

叶代启

教授

华南理工大学

108

16环境科学技术-波兰2

郭耘

研究员

华东理工大学

109

16环境科学技术-波兰2

刘俊新

研究员

中国科学院生态环境研究中心

110

16环境科学技术-波兰2

胡将军

教授

武汉大学

111

16环境科学技术-波兰2

吕晓龙

研究员

天津工业大学

112

17能源科学技术-波兰

钟国庆

(研究员级、教授级)高工

浙江中控太阳能技术有限公司

113

17能源科学技术-波兰

薄拯

教授

浙江大学

114

17能源科学技术-波兰

解晶莹

研究员

上海空间电源研究所

115

17能源科学技术-波兰

张小英

教授

中山大学

116

17能源科学技术-波兰

马相坤

(研究员级、教授级)高工

大连融科储能技术发展有限公司

117

17能源科学技术-波兰

温兆银

研究员

中国科学院上海硅酸盐研究所

118

17能源科学技术-波兰

琚宜文

教授

中国科学院大学

119

18食品科学技术-波兰

王颉

教授

河北农业大学

120

18食品科学技术-波兰

熊涛

教授

南昌大学

121

18食品科学技术-波兰

刘继红

教授

华中农业大学

122

18食品科学技术-波兰

张兰威

教授

哈尔滨工业大学

123

18食品科学技术-波兰

孙远明

教授

华南农业大学

124

18食品科学技术-波兰

陈历俊

(研究员级、教授级)高工

北京三元食品股份有限公司

125

18食品科学技术-波兰

关荣发

教授

中国计量大学

126

19信息通信技术-波兰1

孙伟

教授

辽宁工程技术大学

127

19信息通信技术-波兰1

张江齐

研究员

国家基础地理信息中心

128

19信息通信技术-波兰1

孙汉荣

研究员

中国地震局地震预测研究所

129

19信息通信技术-波兰1

单海滨

(研究员级、教授级)高工

中国气象局

130

19信息通信技术-波兰1

张双南

研究员

中国科学院高能物理研究所

131

19信息通信技术-波兰1

冯太傅

教授

河北大学

132

20信息通信技术-波兰2

刘俊

教授

中北大学

133

20信息通信技术-波兰2

袁德成

教授

沈阳化工大学

134

20信息通信技术-波兰2

高会军

教授

哈尔滨工业大学

135

20信息通信技术-波兰2

战兴群

教授

上海交通大学

136

20信息通信技术-波兰2

周如好

研究员

上海航天控制技术研究所

137

20信息通信技术-波兰2

黄德先

研究员

清华大学

138

20信息通信技术-波兰2

王立

研究员

北京控制工程研究所

139

21工程与信息通讯-波兰、希腊1

焦斌斌

研究员

中国科学院微电子研究所

140

21工程与信息通讯-波兰、希腊1

王政

教授

电子科技大学

141

21工程与信息通讯-波兰、希腊1

张东

研究员

北京自动测试技术研究所

142

21工程与信息通讯-波兰、希腊1

赵善麒

研究员

江苏宏微科技股份有限公司

143

21工程与信息通讯-波兰、希腊1

江月松

教授

北京航空航天大学

144

21工程与信息通讯-波兰、希腊1

于伟泳

教授

吉林大学

145

21工程与信息通讯-波兰、希腊1

赵勇

教授

东北大学

146

22工程与信息通讯-波兰、希腊2

唐金辉

教授

南京理工大学

147

22工程与信息通讯-波兰、希腊2

罗训

教授

天津理工大学

148

22工程与信息通讯-波兰、希腊2

杨征路

教授

南开大学

149

22工程与信息通讯-波兰、希腊2

高宏

教授

哈尔滨工业大学

150

22工程与信息通讯-波兰、希腊2

吴成东

教授

东北大学

151

22工程与信息通讯-波兰、希腊2

马华东

教授

北京邮电大学

152

22工程与信息通讯-波兰、希腊2

王卫东

研究员

中国人民解放军总医院

153

23医学-波兰1

魏孝义

研究员

中国科学院华南植物园

154

23医学-波兰1

李帅

研究员

中国医学科学院药物研究所

155

23医学-波兰1

QIBINGZHOU

教授

华中科技大学

156

23医学-波兰1

王燕燕

教授

三峡大学

157

23医学-波兰1

徐暾海

教授

北京中医药大学

158

23医学-波兰1

叶继伦

教授

深圳大学

159

23医学-波兰1

黄浩

教授

福建中医药大学

160

24医学-波兰2

张建华

主任医师

兰州大学第二医院

161

24医学-波兰2

周清

主任医师

广东省人民医院

162

24医学-波兰2

罗巍

主任医师

浙江大学

163

24医学-波兰2

张晓敏

主任医师

天津医科大学

164

24医学-波兰2

丰明乾

研究员

华中农业大学

165

24医学-波兰2

陈红兵

教授

南昌大学

166

24医学-波兰2

夏敏

教授

中山大学

167

25能源、工程与资源-波兰、澳大利亚、希腊

李群

(研究员级、教授级)高工

国网江苏省电力公司

168

25能源、工程与资源-波兰、澳大利亚、希腊

尹洪超

教授

大连理工大学

169

25能源、工程与资源-波兰、澳大利亚、希腊

陈国海

(研究员级、教授级)高工

中国电建集团华东勘测设计研究院有限公司

170

25能源、工程与资源-波兰、澳大利亚、希腊

严干贵

教授

东北电力大学

171

25能源、工程与资源-波兰、澳大利亚、希腊

秦明

研究员

国电联合动力技术有限公司

172

25能源、工程与资源-波兰、澳大利亚、希腊

顾根香

(研究员级、教授级)高工

中国船舶重工集团公司第七一一研究所

173

25能源、工程与资源-波兰、澳大利亚、希腊

刘小民

教授

西安交通大学

174

26能源与工程-波兰

吴其林

(研究员级、教授级)高工

东方电气集团东方汽轮机有限公司

175

26能源与工程-波兰

杨茉

教授

上海理工大学

176

26能源与工程-波兰

孙立

研究员

山东省科学院能源研究所

177

26能源与工程-波兰

王凤君

(研究员级、教授级)高工

哈尔滨锅炉厂有限责任公司

178

26能源与工程-波兰

朱剑明

教授

无锡油泵油嘴研究所

179

26能源与工程-波兰

陈冠益

教授

天津大学

180

26能源与工程-波兰

夏奡

研究员

重庆大学

181

27能源与资源-希腊、澳大利亚

刘中良

教授

北京工业大学

182

27能源与资源-希腊、澳大利亚

朱冬生

研究员

中国科学院广州能源研究所

183

27能源与资源-希腊、澳大利亚

雷福林

研究员

中国科学院工程热物理研究所

184

27能源与资源-希腊、澳大利亚

廖胜明

教授

中南大学

185

27能源与资源-希腊、澳大利亚

易维明

教授

山东理工大学

186

27能源与资源-希腊、澳大利亚

张大雷

研究员

辽宁省能源研究所

187

27能源与资源-希腊、澳大利亚

阎维平

教授

华北电力大学

188

28先进制造-澳大利亚

何志

研究员

中国科学院半导体研究所

189

28先进制造-澳大利亚

杨平

教授

江苏大学

190

28先进制造-澳大利亚

江亮

教授

中南大学

191

28先进制造-澳大利亚

陈振华

教授

湖南大学

192

28先进制造-澳大利亚

张亚梅

教授

东南大学

193

28先进制造-澳大利亚

贺健康

教授

西安交通大学

194

28先进制造-澳大利亚

吴成铁

研究员

中国科学院上海硅酸盐研究所

195

29先进制造-澳大利亚

王卫东

(研究员级、教授级)高工

华东建筑设计研究院有限公司

196

29先进制造-澳大利亚

王明洋

教授

中国人民解放军理工大学

197

29先进制造-澳大利亚

王毅红

教授

长安大学

198

29先进制造-澳大利亚

郝洪

教授

天津大学

199

29先进制造-澳大利亚

林斌良

教授

清华大学

200

29先进制造-澳大利亚

潘存鸿

(研究员级、教授级)高工

浙江省水利河口研究院

201

29先进制造-澳大利亚

吴澎

(研究员级、教授级)高工

中交水运规划设计院有限公司

202

30医疗技术与医药-澳大利亚

叶京英

教授

北京清华长庚医院

203

30医疗技术与医药-澳大利亚

王荣福

教授

北京大学第一医院

204

30医疗技术与医药-澳大利亚

赵旭东

研究员

中国科学院昆明动物研究所

205

30医疗技术与医药-澳大利亚

龚俊波

教授

天津大学

206

30医疗技术与医药-澳大利亚

孙永涛

主任医师

中国人民解放军第四军医大学第二附属医院

207

30医疗技术与医药-澳大利亚

宋亮

研究员

中国科学院深圳先进技术研究院

208

30医疗技术与医药-澳大利亚

周紫垣

教授

中国人民解放军第三军医大学

209

31资源与能源-澳大利亚

樊栓狮

教授

华南理工大学

210

31资源与能源-澳大利亚

刘焕明

教授

中物院成都科学技术发展中心

211

31资源与能源-澳大利亚

肖成伟

(研究员级、教授级)高工

中国电子科技集团公司第十八研究所

212

31资源与能源-澳大利亚

谢文磊

教授

河南工业大学

213

31资源与能源-澳大利亚

李宁

研究员

中国科学院大连化学物理研究所

214

31资源与能源-澳大利亚

韩敏芳

教授

清华大学

215

31资源与能源-澳大利亚

柏雪源

教授

山东理工大学

216

32联合研究项目-土壤-以色列

苏以荣

研究员

中国科学院亚热带农业生态研究所

217

32联合研究项目-土壤-以色列

汪景宽

教授

沈阳农业大学

218

32联合研究项目-土壤-以色列

刘贤赵

教授

湖南科技大学

219

32联合研究项目-土壤-以色列

周勇

教授

华中师范大学

220

32联合研究项目-土壤-以色列

柳钦火

研究员

中国科学院遥感与数字地球研究所

221

32联合研究项目-土壤-以色列

刘耀林

教授

武汉大学

222

32联合研究项目-土壤-以色列

李爱农

研究员

中国科学院水利部成都山地灾害与环境研究所

223

33联合研究项目--以色列

李学字

(研究员级、教授级)高工

中蓝连海设计研究院

224

33联合研究项目--以色列

李来胜

教授

华南师范大学

225

33联合研究项目--以色列

袁俊生

教授

河北工业大学

226

33联合研究项目--以色列

李时银

教授

南京师范大学

227

33联合研究项目--以色列

刘兴宇

教授

北京有色金属研究总院

228

33联合研究项目--以色列

周东美

研究员

中国科学院南京土壤研究所

229

33联合研究项目--以色列

周琪